Los 72
Feine und seltene feuervergoldete Bronze des Amitayus, Sonam Gyaltsen zugeschrieben
Schätzpreis:
40.000 € - 60.000 €
Zuschlagspreis:
Tibet, 15. Jh.H. 17,9 cm
Laut Überlieferung aus einer alten französischen Privatsammlung bis in die 1970'er-Jahre gesammelt - Europäische Privatsammlung
Minimale Abriebe der Vergoldung, Steineinlagen teils verloren